Zurück

Sommerferienprogramm 2018

Lade Karte ...

Datum/Zeit
Datum: 09. Jul - 17. Aug
Zeit: 7.30 - 17.00

Veranstaltungsort
Leibniz Privatschule Elmshorn


LPS Sommerferienprogramm 2018

Tagesablauf

ab 07:30 Uhr Ankommen im Betreuungsraum (2. OG, Hauptgebäude)

08:30 – 09:00 Uhr Gemeinsames Frühstück (Bitte Frühstück mitgeben!!!)

09:00 – 11.30 Uhr verschiedene Aktivitäten lt. Programm,

oder spontane Aktionen, je nach Wetterlage

Geben Sie Ihrem Kind bitte Wechselsachen, ein Handtuch und Sonnencreme mit!

11:30 – 12:30 Uhr Mittagessen und Pause

ab 12:30 Uhr Fortsetzung der verschiedenen Aktivitäten

bis 17:00 Uhr Abholen der Kinder

Das Programm

  1. Ferienwoche

09.07. – 13.07. In der Kreativwerkstatt basteln wir:

Flamingos, Eulen, Freundschaftsbänder, Sommercollagen, Bügelperlen

In der Sporthalle findet statt:

Hockey, Fußball, Brennball, Baseball und andere beliebte Sportspiele

Band-Projekt: In dieser Woche werden verschiedene Musikstücke

einstudiert und am Freitag vor den Schülern, Betreuen und

Mitarbeitern aufgeführt

Sommerküche: Die Kinder erlernen die ersten Grundlagen gesunden

Kochens.

Tagesangebote:

09.07. Gedächtnistraining mit Markus Arendt

Percussion Workshop mit Norberto Pomares

10.07. Ausflug zum Hof Dannwisch (Abfahrt mit dem Linienbus um 9 Uhr,

zurück in der Schule ca. 14:30)

11.07. Eine Stunde Tennisunterricht mit Katharina Keller

(10 Uhr im Sportlife Hotel, zu Fuß ab Schule um 9 Uhr)

12.07. „Als das Feuer vom Himmel fiel“ – ein Indianermärchen mit Catharina

Breakdance mit Nick Gurr

13.07. Schnitzeljagd auf dem Schulgelände

  1. Ferienwoche

16.07. – 20.07. In der Kreativwerkstatt basteln wir:

Libellen, Froschkönig, Schmuck, Stoffbeutel bemalen, Filzen

In der Sommerferienkunstakademie mit dem Kunstmaler und Lehrer

Tobias Hartmann werden verschiedene Kunstwerke geschaffen,

wie z. B. Töpfern, modellieren oder malen.

In der Sporthalle findet statt:

Volleyball, Brennball, Parcours und andere beliebte Sportspiele

Die Legobaumeister: Ein erneuter Versuch, in dieser Woche eine

Lego City zu errichten.

Forschen in der Gemüseküche:

Eine Schlemmerwoche mit Picknick im Grünen

Reitwoche für Anfänger und Fortgeschrittene

(Bitte im Web Portal anmelden!)

Tagesangebote:

16.07. Breakdance mit Nick Gurr

Percussion Workshop mit Norberto Pomares

17.07. Ein Besuch bei der Feuerwache in Elmshorn

(Feuerwache Süd von 09:30 – 11:30 Uhr)

Schach mit der Weltmeisterin Natasa Strizak

18.07. Gemeinsam mit den Schülern aus Kaltenkirchen:

Ausflug zum Wildpark Eekholt mit abschließendem Grillen

Abfahrt mit dem Bus um 8:15 Uhr, zurück in der Schule ca. 16:15 Uhr

(Bitte im Web Portal anmelden!)

19.07. Schach mit der Weltmeisterin Natasa Strizak

„Mit Flügeln so weit wie die Welt“ – ein Drachenmärchen mit Catharina

Eine Stunde Tennisunterricht mit Katharina Keller

(10 Uhr im Sportlife Hotel, zu Fuß ab Schule um 9 Uhr)

20.07. Lagerfeuer mit Stockbrot

  1. Ferienwoche

23.07. – 27.07. In der Kreativwerkstatt basteln wir:

Schmetterlinge, nähen einen Delfin, Knopfcollagen, Falttiere, Perlenkreise

In der Sporthalle findet statt:

Fußball, Breakdance, Parcours und andere beliebte Sportspiele

Aus alt mach neu – eine Woche der Nachhaltigkeit mit Zümrüt

Okreme

1 Woche Reitcamp in Seeth-Ekholt

(weitere Infos: Regina Klügel: 0171 1472518)

Tagesangebote:

23.07. LPS Olympiade

Percussion Workshop mit Norberto Pomares

24.07. Schach mit der Weltmeisterin Natasa Strizak

Ausflug zum Liether Wald

(Fußmarsch um 9:30 Uhr, zurück in der Schule ca. 15:00 Uhr)

25.07. Einkauf Buttermarkt

26.07. Ausflug zum Barfußpark Todesfelde

Abfahrt mit dem Bus um 9:00 Uhr, zurück in der Schule ca. 16:00 Uhr

(Bitte im Web Portal anmelden!)

„Schnell wie der Wind“ – ein Märchen aus Lateinamerika mit Catharina

Schach mit der Weltmeisterin Natasa Strizak

27.07. Fiesta en el Colegio – ein kleines spanisches Fest

  1. Ferienwoche

30.07. – 03.08. In der Kreativwerkstatt basteln wir:

Klammertiere, Mäuse am Strand, Pompomfisch, Seepferdchen, bunte Sonne

In der Sporthalle findet statt:

Fußball, Brennball, Baseball und andere beliebte Sportspiele

Aus alt mach neu – eine Woche der Nachhaltigkeit mit Zümrüt

Okkreme

Wir lernen die Welt kennen – wir sprechen mit den Kindern über die

Erde. Wir sammeln, wen was interessiert, beginnen dann mit der

Erkundung.

Tagesangebote:

30.07. LPS Olympiade

Percussion Workshop mit Norberto Pomares

31.07. Übernachtung in der Heuherberge Uhlenhoff

(Bitte im Web Portal anmelden!)

Schach mit der Weltmeisterin Natasa Strizak

01.08. Kleine Koch – Backschule mit Davide und Tim

02.08. Ausflug mit Picknick zum Liether Moor (hinter der Schule)

„Es war einmal und es war auch nicht“ – ein türkisches Märchen mit

Catharina

03.08. Fiesta en el Colegio – ein kleines spanisches Fest

  1. Ferienwoche

06.08. – 10.08. In der Kreativwerkstatt basteln wir:

Steine bemalen, Segelschiffe, Taschen bemalen, Bügelperlen, Stäbchentiere

In der Sporthalle findet statt:

Fußball, Baseball, Parcours und andere beliebte Sportspiele

Die Instrumentenwerkstatt – wir basteln Klanghölzer und Trommeln

Tagesangebote:

06.08. Tretbootfahren in Barmstedt

Percussion Workshop mit Norberto Pomares

07.08. Eine Stunde Tennisunterricht mit Katharina Keller

(10 Uhr im Sportlife Hotel, zu Fuß ab Schule um 9 Uhr)

08.08. Einkauf Buttermarkt

09.08. Schatzsuche auf dem Schulgelände

10.08. Fiesta en el Colegio – ein kleines spanisches Fest

  1. Ferienwoche

13.08. – 17.08. In der Kreativwerkstatt basteln wir:

Pompomdelfin, Windowcolour, Wal aus Pappe, Bügelperlen

In der Sporthalle findet statt:

Brennball, Baseball, Parcours und andere beliebte Sportspiele

Naturforscherwoche – Wir erkunden die Umgebung

Die Instrumentenwerkstatt – wir basteln Klanghölzer und Trommeln

Reitwoche für Anfänger und Fortgeschrittene

(Bitte im Web Portal anmelden!)

Tagesangebote:

13.08. LPS Fußballweltmeisterschaft

Percussion Workshop mit Norberto Pomares

14.08. Ausflug zum Tierpark Arche Warder

Abfahrt mit dem Bus um 9:00 Uhr, zurück in der Schule ca. 16:00 Uhr

(Bitte im Web Portal anmelden!)

15.08. Einkauf Buttermarkt

Pizzabacken mit Davide und Tim

16.08. Bowlen von 15:00 – 16:00 Uhr

17.08. Sommerwettkämpfe mit buntem Abschlussfest

Zurück
Verwendung von Cookies
Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung
Akzeptieren und Besuch fortsetzen